Subasta 904, Lote # 118 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Ten figures lying down, de la carpeta Recollections of childhood Firmada a lápiz y fechada 10-10-62 en plancha Litografía 15 / 100 Incluye carpeta original, realizada por Shuberth Bookbindery. Con sello de agua de Kanthos Press. Impresa y publicada por Joe Funk de Kanthos Press, Los Ángeles. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Modern Art en Nueva York. La carpeta "Recollections of childhood" incluye originalmente 12 litografías realizadas por José Luis Cuevas, algunas de ellas contienen textos en inglés y en español, impresas en Beverly Hills, California a principios de la década de los 60 y las cuales ilustran su primera autobiografía, recuerdos principalmente de su infancia y adolescencia hasta el encuentro con Mireya. 40.7 x 50.6 cm Estimado $8,000-12,000